top of page

Два города. Одна команда.

В 2017 году Самарское ЛГБТ–движение "Аверс" празднует шестой день рождения. За это время команда волонтёров и координаторов успела смениться несколько раз: кто–то остался "старенький", кто–то пришёл "новенький". Чтобы команда "притёрлась" и приступила к слаженной работе, Председательница "Аверса" Оксана Березовская решила несколько дней в сентябре посвятить тимбилдингу (Team building (англ.) – построение команды).


Это сравнительно непривычное слово, под которым понимают мероприятия (встречи, семинары, игры, тренинги), направленные на сплочение команды, на узнавание новой информации друг о друге и об организации, а также на повышение эффективности работы.


Тимбилдинг прошёл благодаря помощи Российской ЛГБТ–сети – крупнейшей межрегиональной российской ЛГБТ–организации, коллективным участником которой "Аверс" является с 2014 года.


Было решено, что тренинг для команды "Аверса" проведёт приглашённая специалистка Анна Клёцина –директорка по развитию Центра развития некоммерческих организаций (ЦРНО), тренерка тренеров, организаторка конференции "Белые ночи фандрайзинга", авторка и соавторка многих пособий для НКО.

Анна Клёцина - тренерка тренеров

На фото: Анна Клёцина - директорка по развитию ЦРНО, тренерка, авторка книг и пособий для НКО


Тренинг был разделён на две части: первая объединяла наших волонтёров и координаторов, вторая была полностью посвящена сплочению команды координаторов программ и проектов "Аверса".

На видео: игра "Ураган". Правила простые, но главное - не свалить друг друга в процессе игры.


Первая часть стала настоящим испытанием: мы вспоминали почти шестилетнюю историю "Аверса", думали про сильные и слабые стороны организации, анализировали миссию, ценности и цели движения. Мнение волонтёров и волонтёрок, которые помогают организации время от времени, было очень полезно, когда координаторы заходили в тупик из–за того, что их взгляд уже "замылился". Свежие решения, необычные выводы – нам всем было, над чем подумать.

На стене - история Аверса. Николай, Евдокия, Светлана и Ганнер дополняют истории друг друга

На фото: На стене - история Аверса. Николай, Евдокия, Светлана и Ганнер дополняют истории друг друга


Волонтёры даже и не подозревали, какие сложности иногда стоят за тем или иным решением, как бывает непросто написать хороший проект или, например, получить средства на программы. (Забегая вперёд скажу, что двое волонтёрок, которые участвовали в этой части, пошли дальше и уже в октябре каждая из них написала свой первый проект).


Было решено продолжать работу по созданию таймлайна Самарского ЛГБТ–движения "Аверс", которой занимается PR–координаторка Вера Кружкина. Также команда пришла к выводу, что необходимо упрощать язык миссии, ценностей и, возможно, даже оформить их в более лаконичной визуальной форме.









Утром в четверг 14 сентября команда погрузила свои вещи, флаги "Аверса" и Российской ЛГБТ–сети, и поехала в Казань на вторую часть тимбилдинга. Казань была выбрана нами потому, что это красивый и близкий к Самаре город, в котором отлично работается и где ничто не будет нас отвлекать. Рабочий процесс не стоял на месте и команде пришлось провести планёрку в автобусе.


Казань встретила нас прохладной погодой, половина команды разболелась, но всё же наше желание поработать победило. Вторая часть была посвящена работе над структурой, коммуникацией и командными ролями. Было важно прийти к единому пониманию структуры организации и уточнить систему принятия решений, которая в НКО может быть более свободной, чем в коммерческом секторе.


В Казани началась более подробная и вдумчивая работа, с подробными записями, назначением ответственных по выполнению тех или иных заданий. В результате мы образовали рабочую группу по разработке структурных документов, которые необходимы, но которых пока нет. Также была проведена подготовка к Общему собранию участников, которое состоится в октябре 2017 года, многие термины и понятия обсуждались этим составом координаторов впервые.

На фото: команда координаторов и координаторок программ и проектов

Самарского ЛГБТ-движения "Аверс".


После восьми–часового рабочего периода команда выбиралась смотреть город. Мне кажется, мы сделали один и тот же вывод: "Казань – прекрасна и весной, и осенью, и днём, и ночью". Наш Инстаграм полон красивых видов и разнообразных мест Казани. Светлана Чернова (координаторка юридической службы "Аверса"), Татьяна Почтенная (координаторка психологической службы "Аверса") и Саша Кайнер (консультант "равный–равному" по Т*направлению) даже успели на велосипедах покататься и выложить фоточки в свои Инста. Женя (администратор ЛГБТ–центра) был второй раз в Казани, но первый раз город практически не видел, поэтому его партнёр Михаил (координатор программы профилактики ВИЧ) специально задержался на день, для того, чтобы показать ему самые интересные достопримечательности.


Ещё нам удалось встретиться и задумать совместный проект с казанским художником –иллюстратором. Новый проект будет рассказывать о трансгендерных людях, но с необычной стороны. Ждите анонсов по этому проекту на сайте и в соц.сетях.


После того, как тренинг закончился, мы получили объёмистую кипу рабочих материалов, записей дедлайнов по рабочим встречам и много–много рабочих пометок на будущее. В последний день мы, по хорошей "темной" традиции решили посетить местный гей–клуб. Было очень приятно, что и посетители клуба, и травести–актрисы знают про "Аверс". Ребята и девушки подходили к Оксане, Эльвире, Татьяне, Михаилу, Ивану (координатор мониторинга насилия и дискриминации) и Ирине (координаторка волонтёров), благодарили и говорили, что мы делаем полезное дело. Многие сетовали, что у них в Казани нет ЛГБТ–организации (ЛГБТ–жители Казани, объединяйтесь, мы поможем советами и опытом! Пишите нам на samaralgbt@gmail.com).



Сказать, что команда сдружилась – этого мало, мы увидели друг друга будто заново, зажигались друг от друга, отзывались на любую идею своей идеей. Тимбилдинг удался!



Популярные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Подписывайтесь на нас
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Instagram Social Icon
bottom of page