top of page

Правозащитницу обвиняют в пропаганде гомосексуальности

Сегодня днём сотруднице движения "Аверс" и международной организации Молодежная Коалиция за Сексуальные и Репродуктивные Права (Youth Coalition for Sexual and Reproductive Rights) Евдокии Романовой поступил звонок из полиции. Ее пригласили в отделение для дачи свидетельских показаний.


В отделении следователь сообщила о том, что в отношении Евдокии имеется административный материал по ч. 2 ст. 6.21 Кодекса об административных правонарушениях (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних с применением СМИ и сети Интернет) и нужно составить протокол.


Ознакомиться с материалами Евдокии дали только после звонка юристу. Оказалось, что основанием для проверки стали посты Евдокии в социальных сетях. На своей странице в Facebook в 2015 и 2016 годах она делала репосты с англоязычных сайтов групп Фейсбука Молодежная Коалиция за Сексуальные и Репродуктивные Права по правозащитным проблемам ЛГБТ-сообществ. Евдокия не согласилась в вмененным ей правонарушением, отказалась от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции.


Движение “Аверс” считает, что в действиях Евдокии нет признаков вменяемого ей правонарушения, а именно распространения через социальные сети Интернет информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям. Из позиций высших судебных инстанций следует, что в России не запрещено обсуждение "прав и свобод сексуальных меньшинств", признается и защищается "информирование" о гомосексуальности и обсуждение всех связанных с этим вопросов.


Считаем, что внимание местных правоохранительных органов к Евдокии связано с ее правозащитной деятельностью, выражается как давление и запугивание, не имеет законных оснований и не будет поддержано вышестоящими инстанциями.


Мы объявляем кампанию в поддержку Евдокии Романовой. Приглашаем высказаться международные и российские организации, коллег и заинтересованных лиц через телефонные, факсимильные, письменные и электронные обращения в правоохранительные органы города Самары и Самарской области.


Телефон Горячей линии для обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов граждан сотрудниками органов внутренних дел +7 (846) 335-17-44 (по городу Самара) и +7 (846) 278-13-40 (по Самарской области).


Приём обращений на сайте ГУ МВД России по Самарской области https://самара.63.мвд.рф/Dlja_grazhdan/Priem_obrashhenij для начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майора полиции Винникова Александра Ивановича


Приём обращений Председателю Общественного Совета при ГУ МВД России по Самарской области https://63.мвд.рф/action/Obschestvenyi/OBRASHHENIE_K_PREDSEDATELJU_OS


Приём обращений на сайте Управления МВД России по городу Самаре https://самара.63.мвд.рф/Dlja_grazhdan/Priem_obrashhenij для начальника Управления МВД России по г. Самаре полковника полиции Дмитрия Владимировича Блохина



Евдокия Романова занимается в Аверсе социальным театром и недавно в Самаре прошла премьера спектакля о гендерных вопросах "Навахо наших дней".



Популярные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Подписывайтесь на нас
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Instagram Social Icon
bottom of page